Le coût de la facture d’épicerie est un sujet chaud. En effet, se nourrir est un besoin essentiel. Est-ce réellement possible de manger sainement à petits prix? Oui, certainement! Mais est-ce facile? Pas nécessairement. Voilà donc des trucs, des astuces et des outils qui t’aideront à simplifier tes achats hebdomadaires et à maximiser les dollars consacrés à l’épicerie. Les meilleures stratégies pour relever ce défi avec brio, c’est ici!

Combien une épicerie devrait coûter?

Qui dit manger sainement dit aussi combler ses besoins nutritionnels. Le Dispensaire diététique de Montréal a estimé le coût d’un panier nutritif qui satisfait les apports nutritionnels de référence (ANREF) pour chaque sexe et groupe d’âge.

À titre d’exemple, un homme âgé de 19 à 30 ans s’en tirerait à 68,88$ par semaine et une femme du même groupe d’âge à 59,89$1Tiré du document « Coût du panier à provisions nutritif - Septembre 2020 », Dispensaire diététique de Montréal..

La question la plus fréquente en matière de facture d’épicerie est sans aucun doute : comment payer le juste prix pour les aliments? Le Dispensaire diététique de Montréal publie chaque année une liste de prix repère. Ces prix de repères visent à guider les consommateurs quant au montant à accorder à chaque catégorie d’aliment. En un coup d’œil, grâce à ces prix, tu peux évaluer si l’aliment est plus ou moins cher que ce que tu devrais payer.

Voici un sommaire des prix repères selon les catégories d'aliments

Catégorie d’alimentsPrix de repères ($) / unité*
Lait 2%1,65 / L
Viandes**11,61 / kg
Poissons**17,62 / kg
Œufs3,69 / douzaine
Fromage12,37 / kg
Beurre d’arachides3,99 / 500 g
Légumineuses5,55 / kg
Pomme de terre1,32 / kg
Légumes (autres que pomme de terre)**4,88 / kg
Agrumes2,77 / kg
Fruits (autres que les agrumes)**3,50 / kg
Céréales à déjeuner5,30 / kg
Pain2,99 / 675 g
Riz / Pâtes alimentaires / farine 2,45 / kg
* Basés sur les prix de janvier 2020 du panier à provisions du Dispensaire
** Prix moyen à respecter pour la catégorie d’aliments

Quelques principes de base pour manger à petit prix

  • Calcule et compare les produits entre eux si tu veux économiser. Réfère-toi aux prix de repères pour te faciliter la tâche à l’épicerie. Tu peux aussi utiliser les prix du poids affichés sur les étiquettes en épicerie. Lorsque tu compares les coûts de différents formats de contenants de yogourt, par exemple, tu auras en un coup d’œil le coût par 100 g.
  • Évite les produits transformés et préparés comme leur coût est généralement plus élevé.
  • Cuisine plus, incluant les muffins, les biscuits…

Comment économiser sur l’épicerie temps et argent?

Tu constates sans doute que bien que ces principes soient fondamentaux pour économiser sur la facture d’épicerie, ils exigent que beaucoup de temps leur soit consacré. Comme le bon vieux dicton le dit, le temps c’est de l’argent. Au fil du temps, tu développeras des trucs qui t’aideront à réduire le temps nécessaire pour faire des achats judicieux. Lorsqu’on commence à comparer et à surveiller les prix, on mémorise rapidement les prix des aliments couramment consommés et le temps passé à l’épicerie diminue. Il ne manque qu’un peu de discipline pour devenir un consommateur futé et averti.

Psst! Fie-toi sur les indispensables du frigo pour faire ton épicerie!

Des applications mobiles pour économiser sur l’épicerie

Les avancées technologiques peuvent nous être très utiles quand vient le temps de planifier les repas et les achats de la semaine. Certaines applications te permettent de regrouper tes recettes préférées et y prévoir tes menus. Voici quelques applications coup de cœur pour faire des économies chaque semaine :

  • PJ ShopWise : Certains apprécient toujours feuilleter les circulaires livrées de façon hebdomadaire alors que pour d’autres, cette idée semble désuète. PJ Shop Wise, une application mobile offerte sur l’App Store et Google Play regroupe désormais toutes les circulaires à un seul endroit. Excellent moyen d’économiser temps et argent!
  • Reebe : Cette application permet de consulter les circulaires et sélectionner les items que nous souhaitons acheter. Ensuite, il est possible de consulter sa liste d’épicerie classée selon les différents supermarchés. La date limite des offres est également indiquée.
  • Evernote / Google keep : Ces 2 applications permettent de générer des listes et de les partager avec d’autres personnes. Il s’agit d’un excellent moyen d’être encore plus efficace lorsque tu feuillètes les circulaires. Tu peux ensuite regrouper tous les aliments désirés dans la liste et la partager avec ton conjoint. Tu peux également mettre la liste à jour en tout temps en y ajoutant des items auxquels tu peux. Quand un des deux passe devant ladite épicerie, il n’a qu’à ouvrir l’application pour obtenir la liste des achats à faire. Halte aux échanges de SMS qu’on ne retrouve plus une fois au supermarché.

L’art de joindre l’utile à l’agréable en cuisine

Pour certains, la cuisine est un moment de détente et une activité plaisante. Alors que pour d’autres, la simple idée de cuisiner autant les rebute. C’est l’occasion idéale pour te rassembler entre amis, entre collègues ou encore en famille pour organiser une journée popote. Fais-en un rituel mensuel. Tu pourras ainsi jaser tout en faisant des provisions de repas, de muffins, de collations, etc. Sans négliger que la corvée de vaisselle sera beaucoup plus agréable (et plus rapide!) en groupe. L’essayer, c’est l’adopter!

En résumé !

En conclusion, il ne te reste plus qu’à mettre en pratique ces conseils qui en espérant, sauront mieux t'orienter et simplifier tes achats à l’épicerie.

Tu aimes ? Tu partages !

Comment as-tu trouvé cet article ?

Abonne-toi à l'infolettre pour ne rien manquer!

Les nouveautés, de délicieuses recettes et une foule de conseils pratiques, c'est bon pour toi!